Страницы

пятница, 8 июля 2011 г.

Рисунок на асфальте

Лето на дворе, рисунок на асфальте... Согласитесь, такая “наскальная живопись” уже норма. Но далеко не все знают, что мелки можно использовать для развивающих игр. С мелками можно заниматься математикой, астрономией, анатомией, изучать алфавит и массу других полезных вещей!
* Если у вас дома собралась компания детей и на улице солнечная погода, то лучше, конечно, чтобы они с пользой провели это время на свежем воздухе. Устройте им конкурс рисунков на определенную тему. Сложность темы, естественно, должна соответствовать возрасту детей. Чтобы они не нарисовали, обязательно должна победить дружба. И хорошо, если вы заранее подготовите каждому по подарочку: конфетка, печенье и т.д.
* Мелками можно обводить разные шаблоны: формочки для пасочек, листики деревьев, собственные ноги и руки. Смотря из какого материала, можно использовать рамки и вкладыши Монтессори, которые мы как-то уже вам предлагали для игр.

* Если рядом окажется лужа, предложите ребенку намочить мел, пусть попробует порисовать мокрым мелом - он получит массу удовольствия. Кстати,  если предварительно замочить мелки в воде с добавлением сахара, то этот “химический эксперимент” сделает цвета более яркими, а сами мелки более прочными. Ваш рисунок окажется самым ярким - проверьте!
* В крайнем случае, можно разрешить лечь ребенку на асфальт и обвести силуэт. Изображение можно “одеть” или просто раскрасить. Для более старших можно предложить по памяти изобразить на силуэте скелет, мышечную и кровеносную систему человека.
* А еще, можно запечатлеть собственную тень. И чтобы от этого была польза, предложите ребенку обводить свою тень через равный промежуток времени. Таким образом вы сможете объяснить ребенку, как изменяется тень в зависимости от .
* Еще вариант. Наметьте точками контуры рисунка (для умеющих считать, можно поставить точки с цифрами) на асфальте, и пусть ребенок обведет его сплошной линией. Что в результате получилось?
* На одном из сайтов нашла вот такое предложение. Игра, развивающая воображение и творческое мышление. Описана она в книге Джанни Родари "Грамматика фантазии":
"Есть знаменитая сюрреалистическая игра: рисунок в несколько рук. Первый участник группы изображает нечто подсказывающее образ, делает набросок, который может иметь какой-то смысл, а может и не иметь смысла. Второй участник игры, непременно отталкиваясь от первоначальной наметки, использует ее в качестве элемента другого изображения, с иным значением. Точно так же поступает третий: он не восполняет рисунок первых двух, а меняет его направленность, трансформирует замысел. Конечный результат чаще всего представляет собой нечто непонятное, поскольку ни одна из форм не завершена, одна переходит в другую - настоящий перпетуум мобиле.
Я видел, как дети увлекаются этой игрой, на лету схватывая ее правила. Первый рисует, предположим, овал глаза. Второй, интерпретируя овал по-своему, пририсовывает к нему куриные ноги. Третий вместо головы изображает цветок. И так далее. Конечный продукт интересует играющих меньше, чем сама игра, чем борьба, возникающая при попытке завладеть чужими формами и навязать свои, чем неожиданности и открытия, случающиеся на каждом шагу, в виде движения, которое Умберто Эко назвал бы, наверное, "миграцией содержания". Однако в итоге изображение может заключать в себе и целый рассказ. Ненароком появляется необычный персонаж, эдакое чудо-юдо, или фантастический пейзаж. Тут игру можно продолжить словесно, опять-таки в направлении от бессмыслицы к смыслу."
* Есть еще одна интересная игра. Она развивает связную речь и воображение. Один ребенок рисует 3-4 предмета (любых), а другой должен придумать и рассказать по ним сказку или какую-нибудь историю. Потом, конечно, нужно поменяться.
* Между прочим, интересно рисовать рисунки с продолжением - на следующий день нужно дорисовать начатый рисунок. Так и до комиксов можно дойти! Может у вашего ребенка талант Джорджа Лукаса обнаружится! Как-то он рассказывал, что  свой фильм “Звездные войны” сперва  рисовал от безделья в виде комикса, когда лежал в больнице после аварии.
* Есть супер предложение - объемные картинки от фирмы Crayola! Я бы сама такими мелками помалевала Улыбка Недавно известная фирма Crayola (их карандашами, фломастерами, мелками и т.д. все полки в канцтоварах забиты) выпустила цветные мелки для асфальта с 3-D эффектом. Вот, можете посмотреть как это работает -
Кстати, смыть все эти “художества” будет гораздо интересней из водяного пистолета или из пластиковой бутылки с дырочками в пробке.
Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий