Страницы

суббота, 1 июня 2013 г.

Волнистый попугайчик


У многих в квартирах в качестве домашнего питомца сейчас живет волнистый попугайчик, а то и несколько. Эти неприхотливые птицы радуют глаз своей окраской и забавляют наших детей. Дети особенно привязываются к своим Кешам и Фросям, ведь попугайчики очень отзывчивы на внимание со стороны, охотно берут с рук лакомства и чистят наши “перышки”. Думаю, если предложить ребенку сделать из бумаги “портрет” своего любимца, отказа вы не услышите.

Для работы вам, как всегда понадобятся: ножницы и клей, а еще принтер для распечатки выкроек и инструкции по сборке.
Родиной волнистых попугайчиков является Австралия. Австралийские аборигены называли волнистого попугайчика "bedgerigas", что значит… "пригодные для пищи".  На этом материке они большими стаями кочуют с места на место в поисках пищи и воды, временно поселяясь на травянистых равнинах, где могут питаться семенами трав. Волнистые попугайчики летают очень быстро, что позволяет преодолевать огромные расстояния в поисках еды. Эти попугайчики стремительны в полёте и изящны в движениях, хорошо ходят по земле и лазают по деревьям. Живут стаями. Стаи могут насчитывать от 20 до нескольких сот особей.
Пол птиц легко различают по цвету восковицы: у молодого самца она фиолетовая, у взрослого ярко-синяя, у самки: молодой - голубая (вокруг ноздрей более светлый ободок), у взрослой — голубая или коричневая.
Но об этом, наверное, знают многие, а вот, знаете ли вы? …
… что перья на лбу у самца волнистого попугайчика обладают интересным свойством: они флуоресцируют под действием ультрафиолетовых лучей. Человеческий глаз способен видеть это свечение только в темноте, попугайчики же различают его и при ярком солнечном освещении. В природных условиях наличие флуоресценции играет важную роль при выборе самками партнёра для гнездования.
Проводился эксперимент: две клетки с самцами освещали дневным светом, но одну из них экранировали стеклом от прямого солнечного ультрафиолета. В 9 случаях из 10 самка выбирала самца, находящегося в неэкранированной клетке.
Как живут волнистые попугайчики в Австралии, вы можете узнать из этого небольшого ролика.
Материал взят из Википедии

Комментариев нет:

Отправить комментарий